比如,河北保定的朋友王某某,有繳納公積金的來說,通過**公積金貸款貸款,比如貸款金額為31萬元,年限為17年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個(gè)月,目前首套房個(gè)人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個(gè)人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。

  一、選擇等額本息的還款方式情況下:

  月還款額=310000*0.002375*(1+0.002375)^204/((1+0.002375)^204-1)=1919.11

  1、靠前期:

  靠前期利息=310000*0.002375=736.25

  靠前期金額=1919.11-736.25 =1182.86

  剩余金額=310000- 1182.86=308817.14

  2、第二期:

  第二期利息=308817.14*0.002375=733.44

  第二期金額=1919.11-733.44=1185.67

  剩余金額=308817.14- 1185.67=307631.47

  以此類推進(jìn)行計(jì)算

  二、選擇等額本金的還款方式情況下:

  1、靠前期:

  靠前期利息=310000*0.002375=736.25

  靠前期金額=310000/204=1519.61

  月還款額=1519.61+736.25 =2255.86

  剩余金額=310000-1519.61=308480.39

  2、第二期:

  第二期利息=308480.39 *0.002375=732.64

  第二期金額=308480.39/203=1519.61

  月還款額=1519.61+732.64=2252.25

  剩余金額=308480.39-1519.61=306960.78

  以此類推進(jìn)行計(jì)算

  【參考計(jì)算公式】

  住房公積金貸款等額本金還款計(jì)算方法:

  住房公積金貸款等額本息:

  等額本息是指一種購房貸款的還款方式,是在還款期內(nèi),每月償還同等數(shù)額的貸款(包括本金和利息)。

  每月還款額計(jì)算公式如下:

 ?。圪J款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數(shù)]÷[(1+月利率)^還款月數(shù)-1]

  住房公積金貸款等額本金:

  等額本金貸款計(jì)算公式:

  每月還款金額=(貸款本金/還款月數(shù))+(本金—已歸還本金累計(jì)額)×每月利率

  溫馨提醒:以上數(shù)據(jù)來自網(wǎng)絡(luò)整理的,僅供參考的,不作為貸款申請(qǐng)的數(shù)據(jù)的,具體要咨詢當(dāng)?shù)叵嚓P(guān)銀行的貸款情況的。

免責(zé)聲明:本文來源于互聯(lián)網(wǎng)公開數(shù)據(jù)整理或轉(zhuǎn)載,版權(quán)歸原作者所有,如內(nèi)容侵權(quán)與違規(guī),請(qǐng)聯(lián)系我們進(jìn)行刪除,我們將在三個(gè)工作日內(nèi)處理。聯(lián)系郵箱:303555158#@QQ.COM(把#換成@)