- 熱門文章
- 
- 支付寶網(wǎng)商銀行怎么關(guān)閉 詳細(xì)操作流程介紹
- 杭州市民保保障范圍是什么 主要保險責(zé)任有二
- 張家口惠民保保障范圍包括什么 特定高額藥品費用也能保
- 股票龍頭股是哪些股
- 花唄關(guān)了欠的錢可以不還了嗎 花唄未還清可以關(guān)嗎
- 京東白條額度降低了怎么恢復(fù) 具體問題具體分析
- 花唄額度券和臨時額度的區(qū)別 主要有以下區(qū)別
- 工商銀行信用卡積分在哪里兌換禮品 工行信用卡積分兌換入口
- 包裝工程技術(shù)專業(yè)就業(yè)前景和就業(yè)方向怎么樣 附專業(yè)學(xué)習(xí)課程
- 中秋節(jié)是幾月幾日,具體是哪一天
 
- 熱門標(biāo)簽
公積金貸款怎么計算?2024河北保定住房公積金貸款利率下調(diào) 個人貸款利率計算方法?(2)
比如,河北保定的朋友王某某,有繳納公積金的來說,通過**公積金貸款貸款,比如貸款金額為31萬元,年限為17年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=310000*0.002375*(1+0.002375)^204/((1+0.002375)^204-1)=1919.11
1、靠前期:
靠前期利息=310000*0.002375=736.25
靠前期金額=1919.11-736.25 =1182.86
剩余金額=310000- 1182.86=308817.14
2、第二期:
第二期利息=308817.14*0.002375=733.44
第二期金額=1919.11-733.44=1185.67
剩余金額=308817.14- 1185.67=307631.47
以此類推進(jìn)行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、靠前期:
靠前期利息=310000*0.002375=736.25
靠前期金額=310000/204=1519.61
月還款額=1519.61+736.25 =2255.86
剩余金額=310000-1519.61=308480.39
2、第二期:
第二期利息=308480.39 *0.002375=732.64
第二期金額=308480.39/203=1519.61
月還款額=1519.61+732.64=2252.25
剩余金額=308480.39-1519.61=306960.78
以此類推進(jìn)行計算
【參考計算公式】
住房公積金貸款等額本金還款計算方法:
住房公積金貸款等額本息:
等額本息是指一種購房貸款的還款方式,是在還款期內(nèi),每月償還同等數(shù)額的貸款(包括本金和利息)。
每月還款額計算公式如下:
?。圪J款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數(shù)]÷[(1+月利率)^還款月數(shù)-1]
住房公積金貸款等額本金:
等額本金貸款計算公式:
每月還款金額=(貸款本金/還款月數(shù))+(本金—已歸還本金累計額)×每月利率
溫馨提醒:以上數(shù)據(jù)來自網(wǎng)絡(luò)整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數(shù)據(jù)的,具體要咨詢當(dāng)?shù)叵嚓P(guān)銀行的貸款情況的。
 
